Coeur des sciences

UQAM

Là où la science devient culture!

Projection - Agora Hydro-Québec 12 novembre 2009 - 20 novembre 2009 - 

ÉcoCaméra - RIDM 12

Volet Science et environnement des Rencontres internationales du documentaire de Montréal

ÉcoCaméra est organisé avec le Cœur des sciences et l’Institut des sciences de l’environnement de l’UQAM.


À travers une sélection internationale, ÉcoCaméra vous invite à parcourir la planète pour y découvrir des histoires, des personnages, des aventures et des faits troublants : des baleines traquées à la culture de bananes mortelle, en passant par la militarisation de l’espace, les déchets nucléaires et les sables bitumineux, sans oublier l’outrancière médicalisation de l’orgasme féminin ! Des images fortes, à la rencontre de personnages – mendiante, artisane, mineur, agriculteur, pêcheur, activiste ou pirate – entre rêve et révolte, dignité ou lâcheté, batailles perdues ou à gagner. ÉcoCaméra, une superbe façon de mieux saisir les enjeux scientifiques et environnementaux de l’heure. Avec des invités de marque, cinéastes ou chercheurs, pour partager la passion du documentaire, poursuivre la réflexion et, qui sait, l’action à plusieurs mains !

 
21 documentaires
4 premières mondiales ou internationales
8 premières nord-américaines
9 premières canadiennes ou québécoises

8$ adultes;  6$/étudiants et aînés
Billets en vente sur place une heure avant chaque séance (argent comptant seulement)
Cliquez ici pour acheter des billets à l’avance à partir du site des RIDM 

 
À l’Agora Hydro-Québec
175, avenue du Président-Kennedy
logo_metro Métro Place-des-Arts

Présenté par

logo_telequebec

 

GRILLE HORAIRE

 

 

12 novembre 2009 - 19h30 | Pax Americana

13 novembre - 17h30 | H2Oil
13 novembre - 19h45 | Le cycle d'idiot

14 novembre - 17h00 | Battleship Antartica
14 novembre - 19h00 | Katanga Business

15 novembre - 15h00 | Le rêve
15 novembre - 17h00 | How green was our valley / Lost world

16 novembre - 17h30 | Le début de la faim
16 novembre - 
19h00 | Orgasm Inc.

17 novembre - 17h30 |  Rumenatomija Brandas Addiction / Le chêne et le roseau
17 novembre - 19h45 |  Bananas!*

18 novembre - 17h30 |  Orgasm Inc.
18 novembre - 19h45 |  Garbage Dreams
18 novembre - 21h10 |  Silent Color Silent Voice / The Beekeepers [cinéma Parallèle]

19 novembre - 17h15 |  Déchets : le cauchemar du nucléaire
19 novembre - 20h00 |  Les damnés de la mer

20 novembre - 15h00 |  Bananas!
20 novembre - 17h15 |  Silent Color Silent Voice / The Beekeepers [cinéma ONF]
20 novembre - 17h30 |  R.A.S Nucléaire - Rien à signaler
20 novembre - 19h45 | L'étendue de sable / Kitakinan - Notre territoire à tout le monde